Аутисты получат в своё пользование новые помещения в Пыхья-Таллинне


Согласно постановлению горуправы Таллинна, Департамент городского хозяйства передаст в распоряжение Департамента социальной защиты и здравоохранения подвальные коммерческие помещения на улице Alasi 4 для того, чтобы поддержать помощь в повседневной жизни молодых аутистов, которую обеспечивает Целевое учреждение Autistika.

Таллиннский департамент социальной защиты и здравоохранения получит бесплатно в бессрочное пользование коммерческие помещения с общей площадью 188,1 м², для обеспечения поддержки повседневной жизни молодёжи и взрослых с аутизмом и/или осложнениями движения, вместе с передачей прав на пользование Целевому учреждению Autistika для осуществления вышеназванных услуг.

Коммерческие помещения по адресу Alasi 4 раньше использовали управа Пыхья-Таллинна вместе с НКО Pro Civitas в качестве центра консультации и повышения квалификации. Начиная с минувшего ноября помещения были освобождены и переданы Департаменту городского хозяйства.

Родители детей с нарушениями движения или аутистического спектра образовали в апреле целевое учреждение Autistika, который намерен предоставлять в указанных помещениях государственную услугу особого попечения.

Целевой группой данной услуги являются взрослые люди с нарушениями движения или аутического спектра, которые в связи с особенностями своего диагноза нуждаются в особой услуге, которая предполагает более индивидуальный подход, чем тот, что предоставляет законодательство.

Существующие центры Juks, Käo ja Astangu специализированы в соответствии с различными способностями клиентов с ограниченными возможностями движения или интеллекта. Создание Целевого учреждения Autistika позволит увеличить доступность специфических услуг для молодых аутистов.

В коммерческих помещениях по адрессу Alasi 4 планируется предоставление услуг сразу шести взрослым с сентября этого года.
Центр «Аутистика» благодарит за перевод статьи волонтера Дениса Карамышкина

Оригинальная статья: http://www.tallinn.ee/est/Autistid-saavad-kasutusse-ruumid-Koplis

Оригинал статьи: http://autistika.ee/et/artiklid/autistid-saavad-kasutusse-ruumid-koplis/
 

autistika_koplis

Фото: Помещения были оценены экспертами как очень хорошие. Моника Салумаа и Айн Клаассен.

P1070968